Министерство Здравоохранения предлагает ввести минимальную розничную цену на парфюмерно-косметическую продукцию. Информацию подтвердил замглавы Минздрава Дмитрий Костенников.
Речь идет об одеколонах, тониках и лосьонах с откручивающейся крышкой, которые часто являются жидкостями «двойного» назначения. Так, одеколоны и лосьоны объемом 100 мл с долей спирта 80% должны стоить не менее 82 рублей.
В пресс-службе Минздрава отметили, что «с целью предотвращения использования парфюмерно-косметической продукции (ПКП) в качестве суррогатного алкоголя экспертами для решения указанной проблемы предлагается установление минимальной цены на ПКП, эквивалентной минимальной стоимости бутылки водки».
Производители парфюмерно-косметической продукции поддерживают ценовое регулирование в этой сфере. Но планы Минздрава могут не осуществиться из-за отсутствия лицензирования продажи таких товаров.
Подробнее: https://goo.gl/jTQ8si