Главы крупнейших федеральных и региональных торговых сетей и организаций–поставщиков, руководители правительства России и федеральных органов власти, представители экспертного сообщества и другие участники рынка встретились на полях форума, чтобы сформировать основные направления развития сферы розничной торговли и подходы государства к построению современного и цивилизованного рынка ритейла, а также решить проблемы отрасли.
С 7 по 9 июня проходят основные мероприятия деловой программы Недели российского ритейла.
Так, главным событием первого дня работы форума стала пленарная дискуссия "Торговля в России: идем вперед или пятимся назад?!". Ее спикеры – первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, первый зампред правления ОАО "Сбербанк России" Лев Хасис, президент компании "М.Видео" Александр Тынкован, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, основатель и генеральный директор торговой сети "Магнит" Сергей Галицкий и другие. Модератором дискуссии выступил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
8 июня в рамках Недели российского ритейла открылась выставка Retail world, на которой показаны передовые разработки и технологии в сфере ритейла, а также прошло награждение лауреатов отраслевой премии Russian Retail Awards 2016.
Представители торговых сетей потребительского общества "Дрогери Союз" также приняли участие в деловой программе форума.